Авто-пешеходная №260: Ласточкино гнездо и Ай-Петри.
- Авто-пешеходная
- Длительность:
Проводится по срд, птн, вск, с выездами в 09:00. Вы можете оформить бронирование на срок, не превышающий 45 дней дней с текущей даты. Расписание опубликовано на данный момент до - 01 июля.
Посадка на экскурсию доступна в Ялте. Предлагается на выбор 14 пунктов сбора. Также к маршруту можно присоединиться транзитом в Отрадном. Обратите внимание, в зависимости от пункта сбора меняется время отправления!
Знакомство с главными достопримечательностями Южного берега Крыма.
Разнообразная программа экскурсии сможет удовлетворить всех гостей полуострова! Знакомство с главными достопримечательностями Южного берега Крыма, подъем на самую красивую и популярную вершину гор, пешая прогулка по заповедным местам горного Крыма, посещение самого высокого водопада Крыма Учан-Су и замка Ласточкино гнездо не оставят равнодушным даже самого привередливого гостя!
★Что вас ожидает:
✔ Визитная карточка Крыма - вершина горы Ай-Петри;
✔ Одно и самых любимых и посещаемых мест в Крыму - замок Ласточкино гнездо;
✔ Уникальная канатная дорога не имеющая аналогов в мире;
✔Ялтинский природный заповедник, водопад Учан-Су, Черепашье озеро, Серебряную беседку;
★Как проходит экскурсия:
Сбор группы (автобус едет от пункта сбора к пункту сбора и собирает туристов по городу);
✔ Выезд на автобусе из Ялты в сопровождении гида-экскурсовода. Начало маршруту проходит по трассе Ялта-Севастополь.
Вы направляетесь ко входу в Ялтинский природный заповедник. Дорога занимает около 40-60 минут.
Экскурсовод будет сопровождать вас в пути, расскажет об интересных объектах в дороге, местах, которые вы посетите.
✔ Подъем на автобусе на плато Ай-Петри через Ялтинский природный заповедник с остановками у входа к водопаду Учан-Су, Черепашьего озера, Серебняной беседки и далее направляетесь на плато Ай-Петри к верхней станции канатной дороги.
✔ Вы высаживаетесь из автобуса (автобус разворачивается и спускается на побережье*, к нижней станции канатной дороги) А группа на плато Ай-Петри совершает пешеходную прогулку в сопровождении квалифицированного гида. Непосредственно на вершине открывается потрясающий вид на плато, море, горы и Ялту. В ясную погоду видно Ласточкино гнездо, в облачную - вы находитесь над облаками, что тоже создает необычайные ощущения.
✔ Затем свободное время (около 1,5-2х часов). Здесь каждый турист сможет найти чем заняться. Выбор очень разнообразен:
• Конная прогулка (по желанию за доплату);
• Спуск в пещеру "Ялтинская" (по желанию за доплату);
• Прогуляться по заповеднику;
• Подняться на зубцы "Ай-Петри".
• Пройтись по подвесному канатном мостику над пропастью на высоте 1234 метра (по желанию за доплату);
✔ *Канатная дорога Ай-Петри. Группа собирается в назначенное гидом время и место и совершает посадку на канатную дорогу для спуска с Ай-Петри.
Длительность спуска около 10 минут.
✔ Пересаживаемся в автобус и следующим пунктом на вашем пути будет замок Ласточкино гнездо - у вас есть возможность подойти к замку вплотную и даже зайти внутрь и после возвращение к автобусу;
✔ Возвращение в Ялту;
★ Кому подойдет экскурсия:
Путешественникам всех возрастов, в том числе семьям с детьми.
*Если канатная дорога не работает, то автобус вас ждет на Плато АЙ-Петри и спуск с горы осуществляется через Ялтинский природный заповедник.
Стоимость и входные билеты
- Тип билета
- Стоимость
- + Входные билеты
- Взрослый
- 2 500
- + 700
- Ребенок (6 - 14 лет)
- 2 500
- + 200
- Ребенок (0 - 5 лет)
- 1 000
- -
- Пенсионер
- 2 500
- + 700
Подробнее о всех льготах и входных билетах
Расписание выездов
Проводится по срд, птн, вск, с выездами в 09:00. Вы можете оформить бронирование на срок, не превышающий 45 дней дней с текущей даты. Расписание опубликовано на данный момент до - 01 июля.
Не входит в стоимость
- Входные платы:
- • Замок Ласточкино гнездо - 300 руб/взрослый и 100 руб/дети (до 18 лет) и пенсионеры
- • Ялтинский природный заповедник (подъем на г. Утюг к «Зубцам Ай-Петри», вход на водопад Учан-Су и Серебряную беседку (по желанию) - 350 руб./взрослый, дети школьного и дошкольного возраста, пенсионеры, многодетные - бесплатно.;
- • Все дополнительные развлечения (по желанию);
- • Покупка сувенирной продукции (по желанию);
- • Подвесной канатный мостик на «Зубцах Ай-Петри» - 700 руб/чел (по желанию);
Информация по входным билетам является справочной. Мы стараемся всегда поддерживать информацию в актуальном состоянии, но порой музеи и поставщики услуг меняют ее по своему усмотрению, не предупреждая нас заранее. Мы делаем все, что бы Вы были предупреждены о всех расходах заранее. Благодарим за понимание!
Входит в стоимость
- • Сопровождение квалифицированным экскурсоводом на протяжении всего маршрута.
- • Услуги профессионального водителя.
- • Автобус, оснащенный микрофонами и кондиционерами.
- • Проезд на автобусе (от 18- Mercedes-Benz Sprinter, до 50 мест - Европа)
Важная информация!
- *Если канатная дорога не работает, то автобус вас ждет на Плато АЙ-Петри и спуск с горы осуществляется через Ялтинский природный заповедник.
- ✔ Для приобретения льготных входных билетов (детские, пенсионные и пр.) берите с собой на экскурсию документы дающие право на льготу.
- Льготные категории на канатной дороге на Ай-Петри:
- * Крымчане, пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды 1 и 2 группы, ветераны ВОВ/участники СВО, студенты, именинники 3 дня до/после дня рождения
- **В кассах необходимо предъявить подтверждающие документы.
- ★ Организационные детали:
- ⌘ Рекомендуется иметь удобную одежду, обувь на нескользкой подошве, головной убор, воду, солнцезащитные средства, питье для детей и взрослых.
- ⌘ Важно учитывать, что температура воздуха на плато Ай-Петри, как правило, ниже чем в Ялте, нередко здесь бывает сильная облачность, туман и порывистый ветер. Поэтому экипировка должна быть соответствующая.
- ⌘ Водопад Учан-Су - имеет ярко выраженную сезонность (весной и осенью - полноводный, летом может пересыхать полностью - зависит от осадков.)
- ⌘ В свободное время на Ай-Петри вам удастся посетить не все активности. При посещении пещеры Ялтинская Вы можете не успеть посетить Зубцы Ай-Петри. Консультируйтесь заранее с гидом о планируемом время провождении на вершине.
Возможные точки сбора
К выбору предлагается всего 15 точек сбора. Выезд осуществляется из Ялты, где доступно на выбор 14 пунктов сбора. Так же можно присоединиться в транзитных городах или поселках без пропуска основной программы: Отрадное (1 пункт)
Доступные точки отправления:
-
Отрадное, Яхт-Клуб
Время: -40 минут от времени в расписании
Координаты: 44.5016 34.1994
Указатель-Яхт Клуб на резком повороте
-
Ялта, Автобусная остановка у гостиницы Ялта-Интурист
Время: -30 минут от времени в расписании
Координаты: 44.5021 34.189
На автобусной остановке в 200 метрах от отеля Ялта-Интурист.
-
Ялта, Ялта-Интурист, у отеля под козырьком
Время: -30 минут от времени в расписании
Координаты: 44.503106 34.189978
У главного входа в отель, под козырьком.
-
Ялта, ул. Рузвельта 1 (начало набережной)
Время: -15 минут от времени в расписании
Координаты: 44.496618 34.170581
У моста ведущего на набережную к площади Ленина.
-
Ялта, Остановка "Садовая" из центра
Время: базовое в расписании
Координаты: 44.497 34.1658
Остановка Садовая, возле Садовая улица 12/2К3 (со стороны гор).
-
Ялта, Остановка Магарач\Кирова (из "центра")
Время: базовое в расписании
Координаты: 44.494 34.1577
По направлению от Автовокзала к Спартаку. На стороне цветочного магазина Рандеву и магазина Ромашка.
-
Ялта, Остановка Спартак
Время: базовое в расписании
Координаты: 44.4912 34.1543
Троллейбусная остановка со стороны рынка "Пушкинский" и бывшего кинотеатра "Спартак".
-
Ялта, Сквер ул.Володарского/ул.Гоголя
Время: базовое в расписании
Координаты: 44.490043 34.155566
Сквер со стороны улицы Вологодского у пешеходного перехода. Коричневый овощной\цветочный рынок.
-
Ялта, Остановка "Морская"
Время: базовое в расписании
Координаты: 44.494862 34.163218
Остановка рядом с собором "Александра Невского".
-
Ялта, Остановка Пионерская
Время: базовое в расписании
Координаты: 44.4899 34.1462
Автобусная остановка рядом с Пионерским парком и Ялтинским отделением ЗАГС
-
Ялта, Аквапарк Атлантида
Время: +10 минут к времени в расписании
Координаты: 44.480717 34.151307
Автобусная остановка "Атлантида" со стороны аквапарка. Ул. Коммунаров 7А
-
Ялта, "Колоннада" из центра
Время: +10 минут к времени в расписании
Координаты: 44.4854 34.1573
Автобусная остановка, козырек через дорогу от Колонады по пешеходному переходу.
-
Ялта, Санаторий "Руссия"
Время: +10 минут к времени в расписании
Координаты: 44.4809 34.1516
Первый КПП, напротив "Атлантиды".
-
Ялта, Остановка Таксопарк (нижняя)
Время: +15 минут к времени в расписании
Координаты: 44.4784 34.1432
Автобусная остановка Таксопарк. Нижняя остановка напротив авто-сервиса шиномонтажа.
-
Ялта, Остановка "Ливадия" у кафе Арцах
Время: +15 минут к времени в расписании
Координаты: 44.4724 34.144
Напротив ресторана "Царские конюшни"